Поисково-исследовательская работа учениц 10А класса Красновой Ольги и Маматхановой Ирины Библиотеки – центр краеведения
Июн 20

Краеведческая работа в нашей библиотеке ведется по направлениям, которые определил И.Ильин в своей статье, а именно:

1.Обновление и пополнение фонда краеведческой литературы

2. Формирование информационной культуры учащихся и педагогов путем обучения    грамотно формулировать свои краеведческие информационные запросы.

3 Составление рекомендательных списков дополнительной литературы к краеведческим учебным программам и краеведческим блокам других программ;

4 Наиболее полное раскрытие, популяризация, пропаганда и поощрение использования краеведческого фонда школьной библиотеки:

4.1 Обзор краеведческой литературы, имеющейся в библиотеке

4.2 Тематические обзоры и выставки,  приуроченные к памятным датам

4.3 Книжные выставки с показом презентаций

4.4 Организация постоянно действующих краеведческих уголков:

«Писатели-симбиряне»

«Знай и люби свой край»

5.Внедрение электронных технологий в деятельность библиотеки по информационному обеспечению краеведческой исследовательской работы, совместно с педагогами создание краеведческой электронной  информации.

5. Организация работы краеведческого уголка  «История школы», в рамках  этой работы

изучение истории возникновения и развития нашей библиотеки.

6.Поисково-исследовательская работа по краеведению, создание  учащимися проектов:

«Писатели и поэты Ульяновска о Великой Отечественной войне»

«Экскурсия «В память о великом земляке»(о Карамзине)

«Наша школьная библиотека вчера, сегодня, завтра»

«Н. Благов и А.Пластов»

«Д.Давыдов – наш земляк