Внеурочная деятельность «Час чтения» Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
Фев 06

2354_829 Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.
7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых,    внесших вклад в мировую науку.

В школьном Информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка «Люди науки». На выставке представлены книги о выдающихся ученых России: М.В. Ломоносове, И.П. Павлове,  Д.И. Менделееве, П.Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатове. Приглашаем учащихся посетить выставку «Люди науки» и почитать увлекательные книги об истории научных открытий.