официальный сайт празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Живая классика
Мар 01

языковВ марте исполняется 212 лет со дня рождения нашего земляка – знаменитого поэта-лирика Николая Языкова (16.03.1803, Симбирск – 07.01.1847, Москва) представителя ближайшего поэтического окружения А.С. Пушкина.
Николай Михайлович – автор знаменитого стихотворения «Пловец» («Нелюдимо наше море»), стихотворений «К Рейну», «На объявление памятника историографу Н.М.Карамзину».
В Симбирске сохранился двухэтажный каменный родовой особняк на Спасской улице, сейчас в котором находится литературный музей «Дом Языковых.
Одна из улиц и переулок в Ульяновске носят имя поэта Н.М. Языкова. В Карсунском районе находится родовое поместье Языково. Ежегодно в июне в старинном Языковском парке проводится Пушкинский праздник поэзии.

Материал взят с сайта:   http://www.pravda73.ru