Международное научно-педагогическое собрание преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии международный день школьных библиотек
Окт 16

biblioteka600

Первая в Поволжье мобильная библиотека, воспользоваться которой могут обладатели смартфонов и планшетов, открылась в Ульяновске. На здании городского управления культуры повесили баннер с «книжными полками». Авторы проекта надеются, что смогут столь необычным способом сделать чтение популярным, прежде всего, среди молодежи.

Воспользоваться мобильной библиотекой просто: главное условие – иметь на телефоне или планшете программу для считывания QR-кодов. Каждая книга на «полке» имеет свой код. Читатель выбирает понравившееся издание, сканирует его код при помощи камеры (при этом, неважно, какая операционная система у гаджета – iOs, Android или Windows) и бесплатно загружает книгу из электронного архива. Адрес дома, на котором разместили баннер – улица Кузнецова, 14.
- Сейчас в электронной базе содержится 360 книг. В основном это классика, в том числе, та, что входит в школьную программу, а также произведения нашего земляка Николая Карамзина, 250-летний юбилей которого будет отмечаться в 2016 году, – пояснили в управлении культуры. – Презентацию проекта приурочили к старту в Ульяновской области Европейской недели местной демократии, а потому мы поставили на «полку» еще и Конституцию Российской Федерации: ей в нынешнем году исполняется 20 лет.

В следующем году такие же мобильные библиотеки планируется разместить в маршрутных такси и трамваях, на вокзалах, в аэропортах.

- Многие не знают, чем заняться в пробках, во время долгого пути на работу и домой. А тут книга, можно сказать, сама идет к тебе в руки. Мы готовы принимать предложения от жителей города – может быть, они подскажут, где можно еще разместить баннеры с «книжными полками», а также дополнят список книг, которые хотят прочитать. Баннеры будут обновляться. Пока же мы решили, что классические произведения дадут читателям, особенно, молодым, больше, чем книжный «ширпотреб», – считают организаторы.
Ульяновск – первый город в Поволжье, где появилась мобильная библиотека. Проект уже реализуется в Екатеринбурге, Белгороде, Ставрополе, Урюпинске, а также Киеве.
материал с сайта:www.rg.ru/2013/10/15/reg-pfo/biblioteka.html