Перечень учебников Читательская конференция

о VII межрегиональном творческом конкурсе

«Моя Россия»

1. Общие положения

1.1. VI Межрегиональный творческий конкурс «Моя Россия» (далее Конкурс) организуется  с 2007 года.

1.2. Конкурс проводится по 3 номинациям: хроника родословной «Семья и Я», литературное эссе «Живой символ моей малой родины», электронная презентация «Моя малая Родина».

2. Цель и задачи Конкурса

Цель:

Повышение интеллектуального и гражданского  потенциала подрастающего поколения, посредством  развития системы патриотического воспитания граждан России, популяризации государственных символов и формирования семейных ценностей.

Задачи:

1. Налаживание творческих контактов с другими регионами Российской Федерации.

2.Стимулирование творческой активности юных граждан страны через выражение своей гражданской позиции средствами жанра публицистики, мультимедийной презентации, написания живой истории нашей страны в «лицах».

3. Проведение оригинального,  яркого праздника, способствующего развитию активной жизненной позиции и пропаганде государственных символов.

3.Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с января по июнь 2013 г. в три этапа:

1 этап – организационная работа с регионами РФ, предоставление материалов на Конкурс (с 1 января 2013г. по 27 мая 2013г.);

2 этап – организация работы жюри и подведение итогов (с 27 мая по 7 июня 2013г.);

3 этап – организация праздника и церемония награждения победителей Конкурса (12 июня 2013г.)

4. Условия участия в Конкурсе.

4.1.На Конкурс предоставляются индивидуальные работы.

- Номинация «Литературное эссе» ориентирована на подростков и юношество. Участники данной номинации  могут написать литературное эссе на тему «Живой символ моей малой родины». Номинация приурочена  к «Году  охраны окружающей среды», который отмечается в 2013 году  в  Российской Федерации. В эссе можно  рассказать, какое растение или животное характерно для вашей местности. А также выразить своё   отношение к сохранению природы родного края. В представленной на конкурс работе оценивается самостоятельность мышления и оригинальное изложение.

4.2.Порядок оформления творческих работ для участия в Конкурсе:

- работа подается на Конкурс  в печатном виде или электронном варианте (по e-mail);

- страницы должны быть пронумерованы,  объём  не ограничивается;

- на титульном листе указывается: фамилия, имя, отчество (полностью) автора.

4.3. В оргкомитет Конкурса предоставляются следующие документы:

- конкурсная работа в 1 экземпляре (в печатном или электронном виде);

- заполненная форма заявки на участие в Конкурсе: ФИО, указать наименование населенного пункта, возраст, адрес, контактные телефоны.

4.4.Материалы, предоставляемые на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

-Номинация «Хроника родословной «Семья и я» ориентирована на детей среднего и старшего школьного возраста. В ней предполагается участие родителей, бабушек и дедушек, которые смогут оказать помощь в составлении хроники родословной и рассказать, как происходившие в стране события отражались в судьбах членов семьи. Членами жюри оценивается – содержание работы, иллюстративный материал, соблюдение правил составления родословной.

4.5.Порядок оформления творческих работ:

- работа подается на Конкурс в печатном и электронном виде на  CD – CD-RW диске с использованием иллюстративного материала (дубликаты фотографий, документов).

4.6.В оргкомитет Конкурса предоставляются следующие документы:

- конкурсная работа в 1 экземпляре;

-заполненная форма заявки на участие в Конкурсе: ФИО, указать наименование населенного пункта, возраст, адрес, контактные телефоны.

4.7.Материалы, предоставляемые на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются. Рекомендации по составлению хронологии в Приложении №1.

-Номинация «Презентация» на тему: «Моя малая Родина» для подростков и молодёжи. Участники должны составить мультимедийную презентацию из фотографий, используя российскую и региональную символику, а также любимые места «малой родины».  Работы оцениваются по следующим критериям: соответствие теме номинации,  логичность представления слайдов, качество исполнения (использование эффектов анимации, рисунков, фотографий, музыки), качество текстового сопровождения слайдов.

4.9. Порядок оформления творческих работ:

-на конкурс принимаются работы на CD, CD-RW дисках.

4.10. В оргкомитет Конкурса представляются следующие документы:

- конкурсная работа в 1 экземпляре;

-        заполненная форма заявки на участие в Конкурсе: ФИО, указать наименование населённого пункта, возраст, адрес, контактные телефоны.

4.11. Материалы, предоставляемые на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

4.12. Выполненные работы принимаются по адресу: 432063 г. Ульяновск, ул. Минаева, д.48, кабинет № 3 (методический отдел) на конкурс. Работы в номинации «Литературное эссе» могут приниматься по e-mail: uobdu@yandex.ru c пометкой: на конкурс «Моя Россия».

Телефон для справок 8 (8 422) 41-82-62

5. Органы управления Конкурсом

5.1. Учредитель конкурса – Министерство  искусства и культурной политики  Ульяновской области.

5.1. Организатор конкурса – ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

5.2. Состав жюри определяет организатор Конкурса и согласовывает с Учредителем.

5.3. Возглавляет состав жюри Председатель, рекомендованный Учредителем, либо лицо, представляющее Учредителя.

5.4. Все решения жюри оформляются протоколом,  результаты Конкурса размещаются на сайте Учредителя и Библиотеки.